Олимпиады и конкурсы

Всероссийская олимпиада школьников (ВОШ) – это система ежегодных предметных олимпиад для обучающихся в государственных, муниципальных и негосударственных образовательных учреждениях, реализующих общеобразовательные программы. Проводится под эгидой Министерства образования и науки РФ и Федерального агентства по образованию.

Информационный портал Всероссийской олимпиады школьников

Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников (утвержден приказом Министерства образования и науки РФ от 18 ноября 2013 г. № 1252)

Изменения в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 (утверждены приказом Минобрнауки России от 17 марта 2015 г. № 249)

Изменения в Порядок проведения всероссийской олимпиады школьников, утвержденный приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1252 (утверждены приказом Минобрнауки России от 17 декабря 2015 г. № 1488)

Российский совет олимпиад школьников "Мир олимпиад"

Главная особенность всероссийской олимпиады школьников заключается в том, что успешное прохождение именно этого конкурса становится неплохой возможностью поступления в самые престижные российские университеты без экзаменов.

У всероссийского конкурса существует утвержденный график школьных олимпиад 2020-2021, а также конкретные правила его проведения. Как и любое состязание, олимпиада состоит из конкурсов по определенным научным разделам. Таких направлений несколько: точные науки

(основной предмет — математика и все ее категории; следующий по популярности предмет — информатика);филология (шесть языковых дисциплин + литература); естественные науки (физика, химия, география, биология, экология, астрономия); гуманитарные разделы  (история, обществознание, право, экономика).

Проведение олимпиады делится на несколько этапов. При этом участнику необходимо пройти все задания с начального этапа в установленные сроки. Соответственно, лишь победители предыдущих этапов (кроме школьного) получают допуск к следующей конкурсной «ступеньке».
Различают следующие этапы:
 Школьный                     сентября  — октябрь
 Муниципальный           ноябрь     — декабрь
 Региональный              январь     — февраль
 Всероссийский              март         — апрель

Источник: https://rosuchebnik.ru/material/vserossiyskaya-shkolnaya-olimpiada-2019-2020-grafik/

Олимпиада проводится на всей территории Российской Федерации по 24 общеобразовательным
предметам. Участие в олимпиаде безплатное
.

Методический сайт всероссийской олимпиады школьников

Материалы всероссийской олимпиады школьников на сайте ИРО РБ

по астрономии