Дети с ОВЗ

Государственное бюджетное учреждение Республики Башкортостан Республиканский центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи

Положение О ПСИХОЛОГО - ПЕДАГОГИЧЕСКОМ КОНСИЛИУМЕ

План работы психолого – педагогического консилиума

План коррекционно-методической работы учителя-логопеда на 2023-2024

Рабочая  программа логопедических занятий начального общего образования на 2023-2024 уч.г.

Информация о детях – инвалидах и детях с ОВЗ в МОАУ СОШ села Амзя

Дети-инвалиды, обучающиеся в школе (на 01.09.2023 года)

МОБУ СОШ села Амзя

Общее количество детей инвалидов (всего в школе на 01.09.2022 года)

обучающиеся в школе от 7 до 14 лет

обучающиеся в школе от 15 до 18 лет

МОАУ СОШ села Амзя

Дети-инвалиды, обучающиеся на дому (на 01.09.2023 года)

МОБУ СОШ села Амзя

обучающиеся на дому от 7-14 лет

обучающиеся на дому от 15-18 лет

Информация по детям – инвалидам и детям с ОВЗ обучающихся в МОАУ СОШ села Амзя

МОАУ СОШ №

Количество обучающихся (всего по школе)

Количество детей - инвалидов

(всего)

Количество детей с ОВЗ

(всего)

МОАУ СОШ села Амзя

Исп. Антонова Д.Ф., соцпедагог(2-44-30)

Наличие условий организации обучения и воспитания обучающихся
с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов

Показатель

Наличие паспорта доступности

Паспорт доступности имеется

Наличие информации об условиях обучения

инвалидов и лиц с ОВЗ, адаптированные

образовательные программы

Адаптированная программа является частью основной образовательной программы. Для детей

– инвалидов разрабатывается индивидуальная

карта развития с учетом индивидуальной

программы реабилитации ребенка-инвалида.

Наличие информации о реализуемых формах обучения

Форма обучения – очная (инклюзивная – в

общеобразовательных классах)

Наличие приспособленной входной группы здания для инвалидов (пандусы и другие устройства, приспособления)

кнопка вызова персонала, памятка для сотрудников

- подъем в здание школы – по пандусу

Наличие возможностей перемещения инвалидов внутри здания (приспособление коридоров, лестниц, лифтов и т.д.)

специальных приспособлений нет, с помощью персонала, прошедшими инструктаж по этике общения с инвалидами порядку обеспечения доступности оказываемых (предоставляемых) услуг

Наличие специально оборудованных санитарно-гигиенических помещений для инвалидов (перила, поручни, специализированное сантехническое оборудование и т.д.)

Имеются поручни.

Имеются визуальные устройства и средства информации:

- различные специально освещаемые указатели,

- контрастное цветовое обозначение входов.

Оснащение зданий и сооружений системами противопожарной сигнализации и оповещения с дублирующими световыми устройствами, информационными табло с тактильной (пространственно-рельефной) информацией и др.

Здание оснащено системой противопожарной сигнализации и оповещения и световыми табло «Выход»

Наличие компьютерной техники и специального программного обеспечения, адаптированного для инвалидов

МОАУ СОШ села Амзя оборудована средствами ТСО для обучающихся с ОВЗ и детей - инвалидов

Наличие в штате ОО педагогических работников, имеющих основное образования или получивших дополнительное образование для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов

Все педагоги прошли курсы повышения квалификации для обучения лиц с ОВЗ и инвалидов

Исп. Антонова Д.Ф., соцпедагог(2-44-30)

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание нашего
учреждения инвалидов и других маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и
дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

Адрес МОАУ СОШ села Амзя: 495695, РБ, город Нефтекамск, село Амзя, ул.

По данному адресу оказываются образовательные услуги:

· Начальное общее образование.

· Основное общее образование.

· Среднее общее образование.

1. Путь движения к школе:

o Ближайшая автобусная остановка: 150 метров остановка «Стимул», 100 метров – конечная «Вокзал»

o Расстояние от железнодорожной станции «Амзя» до объекта –100м. (улица Лесохимическая 60 метров, поворот направо по улице Азина 40 метров до конца) По всему пути следования до остановки имеется тротуарная дорожка.

2. МОАУ СОШ села Амзя оборудована кнопкой вызова для инвалидов.

3. Для инвалидов с нарушением зрения (слабовидящих) на ступенях лестниц крыльца, на входной застекленной двери (в тамбуре) имеются опознавательные знаки желтого цвета – полосы по периметру шириной до 10см. и круг диаметром 10см. по центру дверного стекла.

4. На первом этаже здания (в фойе) определена зона обслуживания инвалидов и их сопровождение ответственными лицами, участвующими в обеспечении их доступности.

5. При необходимости учреждение может оказывать услуги дистанционно.

6. Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения. Возможность подъехать на расстоянии до 50м. от входа на территорию школы со стороны двора.

7. Ответственный по вопросам обеспечения доступности объекта Карипова Зульфия Сабировна, заместитель директора по воспитательной работе.

8. Акт согласованных с общественным объединением мер для обеспечения доступа инвалидов к месту предоставления услуги находится у заместителя директора по ВР.