Информация о приеме в 1 класс

Уважаемые родители (законные представители)

будущих первоклассников!

С 01 апреля 2024 года в МОАУ СОШ села Амзя начинается приём детей в 1 класс на 2024 – 2025 учебный год.

Подать заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение (с 00:00 часов 01.04.2024 года) возможно одним из следующих способов:

·  лично в общеобразовательную организацию;

·  через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении;

·  в электронной форме посредством федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее ЕПГУ);

·  через портал госуслуг Республики Башкортостан (РПГУ);

·  через информационную систему «Электронное комплектование школ Республики Башкортостан» (ГИС «Комплектование»)

Перечень документов для приёма на обучение:

-копия документа, удостоверяющая личность родителя (законного представителя) ребёнка;

-копия свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя;

-копия свидетельства о рождении полнородных и неполнородных брата и (или) сестры (в случае использования права преимущественного приёма на обучение по образовательным программам начального общего образования ребёнка в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его полнородные и неполнородные брат и (или) сестра);

-копия документа о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории или справка о приёме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приёма на обучение ребёнка, проживающего на закреплённой территории);

-копии документов, подтверждающих право внеочередного, первоочередного приёма на обучение по основным общеобразовательным программам;

-копия документа, подтверждающая установление опеки или попечительства (при необходимости);

-копия заключения психолого – медико – педагогической комиссии (при наличии).

ВНИМАНИЕ! В течение 3 рабочих дней после подачи заявления в электронном виде родитель (законный представитель) ребенка должен лично представить в школу документы, подтверждающие указанные им сведения.

Если документы в указанный срок не будут предоставлены или сведения о ребёнке в документах будут отличаться от сведений, указанных родителем на сайте сервиса электронной очереди в школы РБ, заявление будет аннулировано и ребёнок не сможет быть зачисленным в общеобразовательное учреждение. В этом случае родителям необходимо будет подавать заявление повторно.

Согласно Порядку приема, утверждённому приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 02.09.2020 г. № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 08.10.2021 г. № 707  «О внесении изменений в приказ Министерства просвещения Российской Федерации от 2 сентября 2020 года № 458 «Об утверждении Порядка приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», приказами Министерства просвещения Российской Федерации  от 30.08.2022 г.  № 784, от 23.01.2023 г. № 47, от 30.08.2023 г. № 642  «О внесении изменений в порядок приёма на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, утверждённый приказом Министерства просвещения Российской Федерации от  2 сентября 2020 г.  № 458, приём заявлений и документов для зачисления в первый класс:

-для детей, имеющих внеочередное, первоочередное или преимущественное право зачисления в школу, а также, проживающих на закреплённой территории, начинается 1 апреля и завершается 30 июня текущего года:

·  дети, имеющие внеочередное право зачисления – дети прокуроров, судей, сотрудников Следственного комитета, дети военнослужащих и граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших (умерших) при выполнении задач специальной военной операции, в том числе усыновленные (удочерённые) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную, либо патронатную семью;

·  дети, имеющие первоочередное право зачисления – дети военнослужащих, сотрудников полиции и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти в соответствии с действующим законодательством, дети военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях, в том числе усыновленные (удочерённые) или находящиеся под опекой или попечительством в семье, включая приёмную, либо патронатную семью;

·  дети, имеющие преимущественное право зачисления – полнородные и неполнородные братья и (или) сёстры обучающихся, а также приёмные дети, если в школе уже обучается один из детей семьи – брат или сестра

-для детей, не проживающих на закреплённой территории, начинается  с 06 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 05 сентября текущего года.

Время приема заявления и документов:

понедельник - пятница с 09.00 ч. до 17.00 ч.

(обеденный перерыв с 13.00 ч. до 14.00 ч.)

Администрация МОАУ СОШ села Амзя

Телефон для справок: 2-44-30