Ученик года 2017 года

о городском интеллектуальном конкурсе

«Ученик года - 2017»

1.Общие положения

1.1. Настоящее положение устанавливает цель, задачи и порядок проведения городского интеллектуального конкурса «Ученик года».

1.2.  Городской интеллектуальный конкурс «Ученик года» проводится с целью поддержки одаренных детей, предоставления им возможности для реализации интеллектуального опыта.

1.3. Задачи конкурса:

- повышение качества знаний обучающихся по общеобразовательным предметам;

- приобщение обучающихся к самостоятельной исследовательской и творческой работе в различных областях знаний;

- формирование мотивации и заинтересованного отношения у обучающихся к интеллектуальной деятельности;

- создание сообщества одаренных детей и педагогов;

- духовно – нравственное воспитание обучающихся, формирование их активной гражданской позиции.

1.4. Организаторами городского интеллектуального конкурса «Ученик года» являются Муниципальное бюджетное учреждение Информационно-методический центр  городского округа город Нефтекамск, Муниципальное казенное учреждение Управление образования городского округа город Нефтекамск, руководители городских методических объединений учителей математики, русского языка и литературы, истории, географии, биологии, иностранного языка, изобразительного искусства, обслуживающего и технического труда, ИКБ, башкирского языка и литературы, татарского языка и литературы, музыки.

2. Участники конкурса

2.1. В городском интеллектуальном конкурсе «Ученик года» принимают участие обучающиеся 6 классов общеобразовательных учреждений городского округа г. Нефтекамск. Образовательная организация представляет на конкурс одногоучастника.

3. Организация городского конкурса

3.1. Устанавливаются следующие этапы конкурса: школьный, городской.

3.2. Конкурс проводится по предметным областям: математика, русский язык и литература, история, география, биология, иностранный язык, изобразительное искусство, обслуживающий и технический труд, ИКБ, башкирский язык и литература, татарский язык и литература, музыка.

3.3. Городской этап проводится на базе ответственной образовательной организации, которая разрабатывает задания и создает условия для проведения конкурса.

3.4. Образовательная организация, ответственная за проведение конкурса, не выставляет участника конкурса.

4. Порядок проведения городского конкурса

4.1. Городской конкурс проводится в три тура.

4.2. Первый тур – «Интеллектуальный бой». Участник отвечает на тестовые вопросы.  В этом конкурсе рекомендуется использовать интерактивную систему голосования VOTUM.

4.3. Второй тур – «Подумай и ответь». Рекомендуется провести данный конкурс с использованием интерактивной доски.

4.4. Третий тур – «Эрудит». Игроки выполняют задание творческого характера, требующее от участника ораторского мастерства, умения излагать свою точку зрения и аргументировать ее.

(Например, «Если бы я был…»). Данный конкурс может быть изменен и адаптирован согласно конкретной предметной области.

5. Порядок представления документов

5.1.Для участия в конкурсе необходимо представить заявку по указанной форме. Заявка отправляется в электронном виде на методиста, специалиста, курирующего данную предметную область.

Заявка МОБУ СОШ № ____

на участие в городском интеллектуальном конкурсе «Ученик года - 2017».

по (предмет)

Руководитель: (ФИО учителя полностью)

ФИО участника (полностью)

Класс, литер

1.

6. Награждение:

6.1. По итогам конкурса участники награждаются:

-  грамотой победителя городского конкурса «Ученик года»;

-  грамотами призера городского конкурса «Ученик года» (два участника);

- сертификатами участника