Отчет о проведении декадника по истории и обществознанию

С 07 по 17 декабря 2018 года в школе проходил декадник истории и обществознания.

Декадник проводится ежегодно с целью повышения профессиональной компетентности учителя, а также для развития познавательной и творческой активности обучающихся.

Задачи декадника:

- совершенствование профессионального мастерства педагога через подготовку, организацию и проведение открытых уроков и внеклассных мероприятий;
- вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, повышение их интереса к истории, обществознанию, праву;

- выявление обучающихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению определенной учебной дисциплины или образовательной области.

Декадник истории и обществознания был посвящен законам, правам, обязанностям и т.п.

Согласно плану были проведены следующие мероприятия:

7 декабря в школе проходила научно-практическая конференция, в которой по предмету обществознание приняли участие Р Нелли, Г Назгуль, учащиеся 9 а класса и  Д Екатерина, ученица 10 а класса. А команда в составе пяти человек приняла участие в Первом Муниципальном юридическом брейн-ринге в г.Нефтекамск.

8 декабря в нашей школе прошел школьный этап олимпиады на кубок им.Гагарина по обществознанию, а 10 декабря — школьный этап олимпиады, посвященной победе в Великой Отечественной войне «Я помню, я горжусь». В этот же день был проведен Единый урок прав человека.

Многие мероприятия декадника были приурочены к 25-летию Конституции РФ. Были проведены классные часы, беседы о конституции. А также был проведен конкурс рисунков «Я и мои права» среди обучающихся 5-х и 6-х классов и викторина «Что мы знаем о Конституции?» среди обучающихся 6-11 классов.

Школьный этап олимпиады на кубок им. Гагарина по истории был проведен 14 декабря.

В рамках декадника учителями Гультяевым Вадимом Анатольевичем и Резяповой Юлией Фаатовной были проведены: открытый урок истории «Образование и философия. Литература. Искусство Западной Европы» в 6а классе и открытый урок обществознания «Влияние СМИ на политическую жизнь общества» в 9 а классе.

Победители мероприятий, конкурсов  награждены грамотами. Участники конкурсов получили сертификаты.